Parlamento

Veja a lista dos deputados federais e estaduais eleitos no Maranhão

Com 100% das urnas apuradas em todo o Maranhão, Detinha (PL) foi a deputada federal mais votada com mais de 161 mil votos, seguida por Pedro Lucas Fernandes (União), que teve mais de 159 mil.

Para a Assembleia Legislativa, a campeã de votos foi Iracema Vale (PSB) que teve mais de 104 mil votos. O atual presidente da Casa, Othelino Neto (PCdoB), teve mais de 84 mil. Veja abaixo a lista completa dos eleitos.

Deputados Federais

  1. Detinha (PL) – 161.206 votos
  2. Pedro Lucas Fernandes (União Brasil) – 159.786 votos
  3. Josimar de Maranhãozinho (PL) – 158.360 votos
  4. Juscelino Filho (União Brasil) – 142.419 votos
  5. André Fufuca (PP) – 135.078 votos
  6. Aluísio Mendes (PSC) – 126.577 votos
  7. Marreca Filho (Patriota) – 116.246 votos
  8. Duarte Júnior (PSB) – 111.019 votos
  9. Amanda Gentil (PP) – 108.699 votos
  10. Márcio Jerry (PCdoB) – 106.143 votos
  11. Roseana Sarney (MDB) – 97.008 votos
  12. Fábio Macedo (Podemos) – 95.270 votos
  13. Júnior Lourenço (PL) – 93.123 votos
  14. Rubens Pereira Júnior (PT) – 91.872 votos
  15. Josivaldo JP (PSD) – 79.699 votos
  16. Cléber Verde (Republicanos) – 70.275 votos
  17. Pastor Gil (PL) – 69.530 votos
  18. Marcio Honaiser (PDT) – 54.547 votos

Deputados Estaduais

  1. Iracema Vale (PSB) – 104.729 votos
  2. Othelino Neto (PCdoB) – 84.815 votos
  3. Carlos Lula (PSB) – 80.828 votos
  4. Davi Brandão (PSB) – 67.392 votos
  5. Florêncio Neto (PSB) – 56.100 votos
  6. Fabiana Vilar (PL) – 55.314 votos
  7. Solange Almeida (PL) – 55.193 votos
  8. Francisco Nagib (PSB) – 53.125 votos
  9. Mical Damasceno (PSD) – 52.123 votos
  10. Neto Evangelista (União Brasil) – 50.923 votos
  11. Aluizio Santos (PL) – 50.770 votos
  12. Osmar Filho (PDT) – 50.117 votos
  13. Rafael Leitoa (PSB) – 49.798 votos
  14. Dra. Vivianne (PDT) – 49.202 votos
  15. Andreia Martins Rezende (PSB) – 48.186 votos
  16. Rildo Amaral (PP) – 48.090 votos
  17. Abigail (PL) – 48.025 votos
  18. Daniela (PSB) – 47.277 votos
  19. Edna Silva (Patriota) – 46.248 votos
  20. Glalbert Cutrim (PDT) – 45.134 votos
  21. Guilherme Paz (Patriota) – 44.844 votos
  22. Rodrigo Lago (PCdoB) – 43.292 votos
  23. Fernando Braide (PSC) – 42.506 votos
  24. Ricardo Arruda (MDB) – 42.056 votos
  25. Dr. Yglésio (PSB) – 42.009 votos
  26. Eric Costa (PSD) – 40.629 votos
  27. Ariston Gonçalo (PSB) – 40.236 votos
  28. Arnaldo Melo (PP) – 39.546 votos
  29. Cláudio Cunha (PL) – 39.104 votos
  30. Janaína Ramos (Republicanos) – 38.927 votos
  31. Antônio Pereira (PSB) – 38.329 votos
  32. Hemetério Weba (PP) – 37.709 votos
  33. Cláudia Coutinho (PDT) – 37.435 votos
  34. Júnior França (PP) – 35.820 votos
  35. Juscelino Marreca (Patriota) – 35.567 votos
  36. Roberto Costa (MDB) – 34.156 votos
  37. Ricardo Rios (PCdoB) – 29.304 votos
  38. Júlio Mendonça (PCdoB) – 29.028 votos
  39. Ana do Gás (PCdoB) – 27.425 votos
  40. Leandro Bello (Podemos) – 25.064 votos
  41. Júnior Cascaria (Podemos) – 24.910 votos
  42. Wellington do Curso (PSC) – 24.800 votos

Comentários estão desativados

Os comentários estão desativados.

%d blogueiros gostam disto: